Разрешения на судовые радиостанции

  • Выдача Разрешений на судовые радиостанции осуществляется в соответствии с Административным регламентом предоставления Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций государственной услуги по выдаче разрешений на судовые радиостанции, используемые на морских судах, судах внутреннего плавания и судах смешанного (река-море) плавания, утвержденным приказом Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникации РФ от 18 декабря 2018 г. № 201 (RTF).
  • Выдача Разрешений на судовые радиостанции осуществляется территориальными органами Роскомнадзора. Информация о местах нахождения территориальных органов Роскомнадзора размещена на официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»
    по адресу:  http://rkn.gov.ru/about/territorial/
  • В соответствии с подпунктом 69 пункта 1 статьи 333.33 Налогового Кодекса Российской Федерации (часть вторая) от 05.08.2000 № 117-ФЗ необходимо уплатить государственную пошлину за выдачу разрешения на судовую радиостанцию в размере 3500 руб. 00 коп. за каждое разрешение на судовую радиостанцию.
  • Плательщик уплачивает государственную пошлину до подачи заявления о выдаче Разрешения на судовую радиостанцию.
  • Уплата государственной пошлины производится по банковским реквизитам территориального органа Роскомнадзора по месту обращения заявителя. Реквизиты для уплаты государственной пошлины находятся в разделе «Информация для уплаты государственной пошлины».
  • Платежный документ (или его копия), подтверждающий уплату государственной пошлины, может быть приложен к заявлению по инициативе заявителя.
  • Предоставление государственной услуги по выдаче разрешений на судовые радиостанции осуществляется не позднее восьми рабочих дней со дня регистрации заявления.
  • Выдача Разрешения на судовые радиостанции в случае продления срока действия Разрешения на судовые радиостанции осуществляется при условии подачи заявления не менее чем за восемь
    рабочих дней
    до истечения срока действия Разрешения на судовые радиостанции.

● Разрешение на судовую радиостанцию выдаётся на срок до 10 лет с учетом:

      - срока действия регистрации судна в Российской Федерации;

      - срока действия договора аренды судна или других документов, подтверждающих право на эксплуатацию судна;

● Разрешение на судовую радиостанцию с целью проведения ходовых испытаний выдается сроком до одного года.

● В соответствии с Административным регламентом разрешения на судовые радиостанции выдаются на основании заявлений граждан Российской Федерации и заявлений российских юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, эксплуатирующих судно от своего имени, независимо от того, являются ли они собственником судна, используют ли его на условиях аренды или на ином законном основании.

● Документы, поданные в электронной форме, подписываются заявителем усиленной квалифицированной электронной подписью.

● Выдача Разрешений на судовые радиостанции, используемые на морских судах, судах внутреннего плавания, судах смешанного (река-море) плавания, осуществляется с учетом заключений радиочастотной службы о соответствии судовых радиостанций требованиям международных договоров Российской Федерации и требованиям законодательства Российской Федерации в области связи.
 

● Для получения разрешений на судовые радиостанции, установленные на судах внутреннего плавания, оснащенных радиоэлектронными средствами, использующих исключительно полосы частот 300,0125 - 300,5125 МГц и 336,0125 - 336,5125 МГц, заключение радиочастотной службы не требуется. В этом случае в заявлении дополнительно указывается:

         а) Категория корреспонденции:

               CO - для официальной корреспонденции

               CP - для общественной корреспонденции

               CR - для ограниченной публичной корреспонденции

               CV - для корреспонденции частного предприятия

               OT - только служебный обмен той службы, к которой она относится

         б) состав оборудования (типы РЭС, количество РЭС)

● Заявление на бумажном носителе от юридического лица подписывается руководителем и заверяется печатью организации (при наличии).

● Организационно-правовая форма, полное наименование юридического лица указываются в заявлении в соответствии с учредительными документами. Рекомендуется дополнительно проверить наличие полного соответствия записи указанных реквизитов во всех прилагаемых документах и в заявлении.

 

Нормативные документы:

  • Приказ Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникации РФ от 18 декабря 2018 г.
    № 201  "Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций государственной
    услуги по выдаче разрешений на судовые радиостанции, используемые на морских судах, судах внутреннего плавания и судах смешанного (река-море) плавания (RTF)

 

Формы заявлений о выдаче разрешений на судовые радиостанции:

1. Заявление о выдаче разрешения на судовые радиостанции (для физического лица) (RTF)

2. Заявление о выдаче разрешения на судовые радиостанции (для юридического лица или индивидуального предпринимателя) (RTF)

3. Заявление о выдаче разрешения на судовые радиостанции в случае изменения сведений о судовладельце (для физического лица) (RTF)

4. Заявление о выдаче разрешения на судовые радиостанции в случае изменения сведений о судовладельце (для юридического лица или индивидуального предпринимателя) (RTF)

5. Заявление о прекращения действия разрешения на судовую радиостанцию (RTF)

 

Информация для уплаты государственной пошлины

  • Реквизиты для уплаты госпошлины за разрешения на судовые радиостанции (RTF)
  • Разъяснение по заполнению платежных документов (RTF)

  • Правила указания информации, идентифицирующей лицо или орган, составивший распоряжение о переводе денежных средств в уплату платежей в бюджетную систему российской федерации (RTF)

  • Образец заполнения платежного поручения для уплаты государственной пошлины за выдачу разрешения на судовую радиостанцию (RTF)

 

Уплата государственной пошлины осуществляется по реквизитам, указанным в разделе  «Коды платежей по администрированию поступлений в бюджет»  по КБК 096 1 08 07200 01 0039 110 «Прочие государственные пошлины  за государственную регистрацию, а также за совершение прочих юридически значимых действий».

 

ВНИМАНИЕ! 

Управление Роскомнадзора по Омской области убедительно просит в документах, предоставляемых для оформления разрешений на судовые радиостанции, указывать наименования РЭС в строгом соответствии с наименованием, присвоенным данному средству заводом изготовителем.

Предоставление государственной услуги по выдаче разрешений на судовые радиостанции, используемые на морских судах, судах внутреннего плавания и судах смешанного (река-море) плавания осуществляется специалистами отдела контроля и надзора в сфере связи Управления Роскомнадзора по Омской области (далее – Отдела).

 

Консультации по срокам и последовательности административных процедур при выдаче разрешений на судовые радиостанции специалистами Отдела проводятся:

- по телефону: (3812) 79-02-36

- по адресу: 644046, г. Омск, ул.4-я Линия, д. 178А

 

Прием документов на регистрацию судовых радиостанций осуществляется:

-  при личном обращении по адресу: 644046, г. Омск, ул.4-я Линия, д. 178А

-  почтовым отправлением по адресу: 644046, г. Омск, ул.4-я Линия, д. 178А

-  по электронной почте: rsockanc55@rkn.gov.ru

-  в электронном виде через «Личный кабинет заявителя» Единого портала государственных и муниципальных услуг www.gosuslugi.ru

 

График работы:

-  понедельник - четверг: с 08:00 до 17:00

-  пятница: с 08:00 до 15:45

-  обеденный перерыв: с 12:00 до 12:45

Время публикации: 14.02.2012 17:16
Последнее изменение: 11.08.2022 10:30