В сфере телерадиовещания

Положение о федеральном государственном контроле (надзоре) за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации (RTF) 

Положение о федеральном государственном контроле (надзоре) за соблюдением законодательства Российской Федерации о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или)
развитию (RTF) 

Административный регламент осуществления Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций государственного контроля (надзора) за соблюдением законодательства Российской Федерации в сфере телевизионного вещания
и радиовещания (RTF)

Административный регламент осуществления Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций лицензионного контроля в сфере
телевизионного вещания и радиовещания (RTF) 

Административный регламент осуществления Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций государственного контроля (надзора)
за соблюдением законодательства Российской Федерации о защите детей от информации,
причиняющей вред их здоровью и (или) развитию (RTF) 

 

Основные вопросы, рассматриваемые в ходе мероприятий в сфере телерадиовещания: 

I. Соблюдение требований, установленных ст. 18 Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»

II. Соблюдение требований, установленных ч. 9 ст. 31 Закона Российской Федерации от 27.12.1991 № 2124-1 «О средствах массовой информации» (далее – Закон о СМИ), Положением о лицензировании телевизионного вещания и радиовещания, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 23.09.2020 № 1529:

1. Соблюдение лицензиатом параметров вещания, указанных в лицензии.

1.1.Вещание указанного в лицензии телеканала или радиоканала (телепрограммы, радиопрограммы).

1.2 Вещание в пределах территории распространения телеканала, радиоканала (телепрограммы, радиопрограммы), указанной в лицензии.

1.3. Соблюдение объемов вещания:

Соблюдение требований об общем объеме вещания.

Соблюдение требований о соотношении вещания продукции СМИ к общему объему вещания в неделю.

1.4. Соблюдение даты начала вещания.

1.5. Вещание телеканала или радиоканала (телепрограммы, радиопрограммы) в определенной лицензией среде вещания – для вещателей, не являющихся редакцией телеканала или радиоканала.

1.6. Наличие у лицензиата статуса редакции распространяемого лицензиатом телеканала или радиоканала, подтверждаемого уставом редакции, - в случае, предусмотренном ч. 3 ст. 31 Закона о СМИ.

1.7. Наличие у лицензиата договора с редакцией распространяемого лицензиатом  телеканала или радиоканала – в случае, предусмотренном ч. 4 ст. 31 Закона о СМИ.

1.8. Предоставление в лицензирующий орган сведений об операторах связи, осуществляющих трансляцию телеканала или радиоканала по договору с вещателем таких телеканала или радиоканала, и о лицах, распространяющих телеканал или радиоканал в неизменном виде по договору с вещателем таких телеканала или радиоканала, в порядке, установленном ст. 31.9 Закона о СМИ.

1.9. Вещание на выделенных конкретных радиочастотах – в случае наземного эфирного, спутникового вещания.

1.10. Вещание телеканала, радиоканала (телепрограммы, радиопрограммы) на указанной в лицензии конкретной позиции в мультиплексе – в случае наземного эфирного цифрового вещания.

1.11. Соблюдение параметров спутникового вещания.

1.12. Соблюдение программной направленности телеканала или радиоканала (телепрограммы, радиопрограммы), а для вещателей, осуществляющих вещание с использованием ограниченного радиочастотного ресурса, право на использование которого получено по результатам торгов, а также в городах с населением свыше 100 тысяч человек – соблюдение программной концепции вещания.

2. Выполнение лицензиатом условий осуществления наземного вещания с использованием радиочастот, определенных по результатам торгов (конкурсов, аукционов).

3. Соблюдение требований об объявлении выходных данных телеканала, радиоканала (телепрограммы, радиопрограммы), установленных ст. 27 Закона Российской Федерации от 27.12.1991 № 2124-1 «О средствах массовой информации».

4. Распространение соответствующих общероссийских обязательных общедоступных телеканала или радиоканала на территории проживания населения Российской Федерации – для лицензиатов – вещателей общероссийских обязательных общедоступных телеканалов и (или) радиоканалов.

5. Соблюдение требования о распространении лицензиатом сообщений и материалов, созданных и (или) распространенных иностранным средством массовой информации, выполняющим функции иностранного агента, и (или) российским юридическим лицом, выполняющим функции иностранного агента, с указанием на то, что эти сообщения и материалы созданы и (или) распространены соответственно иностранным средством массовой информации, выполняющим функции иностранного агента, и (или) российским юридическим лицом, выполняющим функции иностранного агента.

6. Обеспечение лицензиатом - вещателем телеканала доступности для инвалидов по слуху продукции средства массовой информации в объеме не менее пяти процентов объема вещания в неделю (без учета телепрограмм, телепередач, идущих в эфир без предварительной записи).

III. Соблюдение требований, установленных Законом Российской Федерации от 27.12.1991 № 2124-1 «О средствах массовой информации».

1. Соблюдение установленного законодательством предельного срока прекращения вещания (не более трех месяцев) – в случае выявления отсутствия вещания.

2. Соблюдение условия лицензии о мощности передатчика, периодичности и времени вещания.

3. Соблюдение требований об объеме рекламных сообщений в составе телеканала, радиоканала (телепрограммы, радиопрограммы).

4. Соблюдение порядка распространения выпусков специализированных теле-, радиопередач эротического характера.

5. Соблюдение требований ст. 4 Закона Российской Федерации от 27.12.1991 № 2124-1 «О средствах массовой информации» и Федерального закона от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».

6. Соответствие лицензиата требованиям, установленным ч. 2 и 3 ст. 19.1 Закона о СМИ.

7. Распространение обязательных сообщений, предусмотренных ст.35 Закона о СМИ.

8. Соблюдение порядка выхода средства массовой информации в эфир в соответствии со ст. 26 Закона о СМИ.

9. Соблюдение порядка хранения материалов радио- и телепередач в соответствии со ст. 34 Закона о СМИ.

IV. Соблюдение требования ч.3 ст. 12 Федерального закона от 29.12.1994 № 77-ФЗ «Об обязательном экземпляре документов».

V. Соблюдение требований Федерального закона от 29.12.2010 № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию».

1. Соблюдение требований о времени распространения информации, запрещенной или имеющей ограничения к распространению среди детей, установленных ст. 13 Федерального закона от 29.12.2010 № 436-ФЗ.

2. Соблюдение порядка демонстрации знака информационной продукции в начале трансляции телепрограммы, телепередачи, а также при каждом возобновлении их трансляции (после прерывания рекламой и (или) иной информацией) в соответствии с требованиями приказа Минцифры России от 31.07.2020 № 367.

3. Соблюдение порядка сопровождения информационной продукции, распространяемой посредством радиовещания, сообщением об ограничении распространения информационной продукции среди детей в начале трансляции радиопередачи в соответствии с требованиями приказа Минцифры России от 31.07.2020 № 368.

4. Соблюдение требований о размещении знака информационной продукции в телепрограммах с учетом содержания «бегущей строки», распространяемой путем наложения на телепрограмму.

VI. Соблюдение требований Федерального закона от 23.02.2013 № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака».

Время публикации: 17.09.2013 18:13
Последнее изменение: 17.08.2021 15:58