Информация по СМИ

 Каждый выпуск периодического печатного издания должен содержать следующие сведения (ст.27  Закона РФ «О средствах массовой информации» №2124-1 от 27.12.1991):

1) наименование (название) издания;

2) учредитель (соучредители);

3) фамилия, инициалы главного редактора;

- 4) порядковый номер выпуска и дата его выхода в свет, а для газет – также время подписания в печать (установленное по графику и фактическое);

5) индекс – для изданий, распространяемых через предприятия связи;

6) тираж;

7) цена, либо пометка «Свободная цена», либо пометка «Бесплатно»;

8) адреса редакции, издателя, типографии;

9) знак информационной продукции в случаях, предусмотренных Федеральным законом от 29.12.2010 №436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию»

Вещание телеканала, радиоканала должно сопровождаться объявлением (не реже четырех раз в сутки при непрерывном вещании)  наименования (названия) телеканала или радиоканала. Каждый выход в эфир телепрограммы, радиопрограммы должен сопровождаться объявлением наименования (названия) телепрограммы или радиопрограммы.

 Каждая копия аудио- видео- или кинохроникальной программы должна содержать следующие сведения:

1) наименование (название) программы;

2) дата выхода в свет (в эфир) и номер выпуска;

3) фамилия, инициалы главного редактора;

4) тираж;

5) редакция и ее адрес;

6) цена, либо пометка «Свободная цена», либо пометка «Бесплатно».

Сообщения и материалы информационного агентства должны сопровождаться его наименованием (названием). 

Зарегистрированное средство массовой информации обязано указывать в выходных данных зарегистрировавший его орган  и регистрационный номер.

- Устав редакции или заменяющий его договор должен быть принят в течение 3 месяцев со дня первого выхода в свет (в эфир) данного средства массовой информации (ст.15  Закона РФ «О средствах массовой информации» №2124-1 от 27.12.1991).

- Копия устава редакции или заменяющего его договора направляется в регистрирующий орган не позднее 3 месяцев со дня первого выхода в свет (эфир) данного средства массовой информации (ст.20  Закона РФ «О средствах массовой информации» №2124-1 от 27.12.1991).

 

ПЕРЕРЕГИСТРАЦИЯ СМИ проводится в течение месяца в случаях:

  1. смены учредителя (в том числе изменения организационно-правовой формы учредителя),
  2. изменения состава соучредителей,
  3. изменения наименования (названия),
  4. изменения языка,
  5. изменения формы периодического распространения массовой информации,
  6. изменения территории распространения,
  7. изменения (уточнения) тематики.

       Перерегистрация СМИ осуществляется в том же порядке, что и их регистрация (ст.11  Закона РФ «О средствах массовой информации» №2124-1 от 27.12.1991).

 ВНЕСЕНИЕ ИЗМЕНЕНИЙ

Учредитель вправе обратится в регистрирующий орган с заявлением о внесении соответствующих изменений в свидетельство о регистрации СМИ в случаях:

1.      переименования учредителя,

2.      изменения местонахождения (места жительства) учредителя;

3.      местонахождения редакции;

 УВЕДОМЛЕНИЕ об изменениях направляется учредителем письменно в регистрирующий орган в месячный срок в случаях:

  1. изменения местонахождения редакции,
  2. доменного имени сайта в информационно-телекоммуникационной сети «Интерент» для сетевого издания,
  3. периодичности выпуска,
  4. максимального объема СМИ.

 

Образцы заявлений о приостановке и прекращении деятельности размещены на сайте 55.rkn.gov.ru (Направления деятельности → Разрешительная работа →Регистрация СМИ→ Формы документов ).

 Обращаем Ваше внимание:

Документы на регистрацию (перерегистрацию) средств массовой информации, на получение дубликата, на внесение изменений  в  Свидетельство о регистрации СМИ направляются по почте (644001,г. Омск, ул. Куйбышева,79), либо принимаются в рабочие дни по адресу: 644001,г. Омск, ул. Куйбышева,79 (приемная).

 Консультации по вопросам регистрации СМИ проводятся по телефону (3812) 371242 в рабочие дни с 8-00 до 17-00, в пятницу и предпраздничные дни с 8-00 до 15-45.

Специалисты – Хайдаршина Наталия Юрьевна;

Острова Елена Анатольевна.

 В соответствии со ст. 8 Закона РФ "О средствах массовой информации" Заявление на регистрацию (перерегистрацию) СМИ, либо на внесение изменений в Свидетельство, на выдачу дубликата  подлежит рассмотрению регистрирующим органом  в течение 15 дней с момента поступления заявления.

 Предварительная проверка в Реестре СМИ названий на повторяемость не производится.

 Полный Реестр зарегистрированных СМИ, распространяющихся на территории Российской Федерации,  находится  на сайте Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций www.rkn.gov.ru  в разделе «Реестры».

 

ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ЭКЗЕМПЛЯРЕ

Редакции (главные редакторы) СМИ обеспечивают доставку обязательных экземпляров периодических изданий через полиграфические организации (по договору) или самостоятельно в следующие организации согласно Федеральному закону №77-ФЗ от 29.12.1994 «Об обязательном экземпляре документов» (ст. 7):

1. Производители документов доставляют через полиграфические организации в федеральный орган исполнительной власти в сфере печати, средств массовой информации и массовых коммуникаций (РОСПЕЧАТЬ) по одному обязательному федеральному экземпляру всех видов печатных изданий в день выхода в свет первой партии тиража» (по адресу: 127994, ГСП-4, г.Москва, Страстной бульвар, д. 5)

 

2. Производители документов в целях последующего распределения изданий между крупнейшими библиотечно-информационными организациями доставляют через полиграфические организации в день выхода в свет первой партии тиража печатных изданий в Федеральное государственное унитарное предприятие «Информационное телеграфное агентство России (ИТАР-ТАСС)».

Обязательные бесплатные экземпляры газет и журналов отправляются по адресу: 143200, г. Можайск, ул. 20-го Января, д. 20, корп. 2 Национальное фондохранилище филиала ИТАР ТАСС «Российская книжная палата».

Направление всех видов отечественных периодических печатных изданий осуществляется в следующем количестве:

16 обязательных бесплатных экземпляров журналов и продолжающихся изданий на русском языке;

9 обязательных бесплатных экземпляров центральных газет и газет субъектов РФ на русском языке;

3 обязательных бесплатных экземпляра многотиражных газет муниципальных образований и рекламных изданий на русском языке;

4 обязательных бесплатных экземпляра журналов, продолжающихся изданий на языках народов РФ (за исключением русского) и на иностранных языках;

3 обязательных бесплатных экземпляра газет на языках народов РФ (за исключением русского) и на иностранных языках;

1 обязательный бесплатный экземпляр изданий, выпущенных заводами или дополнительными тиражами.

Обязательные бесплатные экземпляры всех видов изданий, подготовленных за пределами РФ по заказу предприятий, организаций или отдельных лиц, находящихся в ведении РФ, а также изданий, импортируемых для общественного распространения на территории страны, направляются издателями в ФГУП «Информационное телеграфное агентство России (ИТАР-ТАСС)» «Российская Книжная палата» (филиал ИТАР-ТАСС) на общих основаниях.

 

3. Производители документов доставляют через полиграфические организации по три обязательных экземпляра субъекта Российской Федерации всех видов печатных изданий в соответствующие книжные палаты и (или) библиотеки субъектов Российской Федерации (БУК «ОГОНБ имени А.С.Пушкина» 644043, г.Омск, ул.Красный Путь, д.11 тел. 251214) в день выхода в свет первой партии тиража.

 

В соответствии со ст. 12 Федерального закона «Об обязательном экземпляре документов» №77-ФЗ от 29.12.1994 г. - «Производители аудиовизуальной продукции в целях ее учета, хранения и использования в государственных архивах и библиотечно-информационных фондах документов доставляют: в Государственный фонд телевизионных и радиопрограмм по два обязательных экземпляра фонопродукции, кинопродукции в виде позитивных копий, а также по два обязательных экземпляра видеопродукции, аудиовизуальной продукции на электронных носителях, созданной для телевидения и радиовещания, не позднее чем через месяц со дня ее выхода в эфир».

 

В соответствии со ст. 13. Федерального закона «Об обязательном экземпляре документов» №77-ФЗ от 29.12.1994 г. «Производители документов в целях последующего распределения электронных изданий между библиотечно-информационными организациями доставляют в Научно-технический центр "Информрегистр" пять обязательных экземпляров электронных изданий, за исключением электронных изданий для слепых и слабовидящих, программ для электронных вычислительных машин и баз данных, аудиовизуальных и патентных документов, официальных документов, стандартов на электронных носителях.»

 

В связи с вступлением 01 января 2017 года в силу поправок в Федеральный закон от 29.12.1994 № 77-ФЗ "Об обязательном экземпляре документов" (ч.2.1 ст.7), производители документов, наравне с направлением обязательных экземпляров печатного издания в Российскую книжную палату – филиал Информационного телеграфного агентства России «ИТАР-ТАСС», обязаны обеспечивать также доставку обязательного экземпляра печатного издания в электронной форме  в  филиал Информационного телеграфного агентства России «ИТАР-ТАСС» и в Российскую государственную библиотеку.