Утверждено

Приказом Руководителя

Управления Федеральной службы

по надзору в сфере связи, информационных

технологий и массовых коммуникаций

по Омской области

от  20.03.2015  N 35  

 

 

 

 

ПОЛОЖЕНИЕ

О СООБЩЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ ГРАЖДАНСКИМИ СЛУЖАЩИМИ УПРАВЛЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ СВЯЗИ, ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ ПО ОМСКОЙ ОБЛАСТИ О ПОЛУЧЕНИИ ПОДАРКА В СВЯЗИ С ИХ ДОЛЖНОСТНЫМ ПОЛОЖЕНИЕМ ИЛИ ИСПОЛНЕНИЕМ ИМИ СЛУЖЕБНЫХ (ДОЛЖНОСТНЫХ) ОБЯЗАННОСТЕЙ, СДАЧЕ И ОЦЕНКЕ ПОДАРКА, РЕАЛИЗАЦИИ (ВЫКУПЕ) И ЗАЧИСЛЕНИИ СРЕДСТВ, ВЫРУЧЕННЫХ ОТ ЕГО РЕАЛИЗАЦИИ

 

1. Положение определяет порядок сообщения государственными гражданскими служащими Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Омской области (далее – государственные служащие) о получении подарка в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями, участие в которых связано с их должностным положением или исполнением ими должностных обязанностей, порядок сдачи и оценки подарка, реализации (выкупа) и зачисления средств, вырученных от его реализации.

2. Для целей Положения используются следующие понятия:

"подарок, полученный в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями" - подарок, полученный гражданским служащим от физических (юридических) лиц, которые осуществляют дарение исходя из должностного положения одаряемого или исполнения им должностных обязанностей, за исключением канцелярских принадлежностей, которые в рамках протокольных мероприятий, служебных командировок и других официальных мероприятий предоставлены каждому участнику указанных мероприятий в целях исполнения им своих должностных обязанностей, цветов и ценных подарков, которые вручены в качестве поощрения (награды);

"получение подарка в связи с должностным положением или в связи с исполнением должностных обязанностей" - получение гражданским служащим лично или через посредника от физических (юридических) лиц подарка в рамках осуществления деятельности, предусмотренной должностным регламентом, а также в связи с исполнением должностных обязанностей в случаях, установленных федеральными законами и иными нормативными актами, определяющими особенности правового положения и специфику профессиональной служебной и трудовой деятельности указанных лиц.

3. Гражданские служащие не вправе получать не предусмотренные законодательством Российской Федерации подарки от физических (юридических) лиц в связи с их должностным положением или исполнением ими должностных обязанностей.

4. Гражданские служащие обязаны в порядке, предусмотренном Положением, уведомлять обо всех случаях получения подарка в связи с их должностным положением или исполнением ими должностных обязанностей Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Омской области.

5. Уведомление о получении подарка в связи с должностным положением или исполнением должностных обязанностей (далее - уведомление), составленное согласно приложению к Типовому положению о сообщении отдельными категориями лиц о получении подарка в связи с их должностным положением или исполнением ими служебных (должностных) обязанностей, сдаче и оценке подарка, реализации (выкупа) и зачислении средств, вырученных от его реализации, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 09.01.2014 №10 «О порядке сообщения отдельными категориями лиц о получении подарка в связи с их должностным положением или исполнением ими служебных (должностных) обязанностей, сдаче и оценке подарка, реализации (выкупа) и зачислении средств, вырученных от его реализации», представляется не позднее 3 рабочих дней со дня получения подарка в Отдел организационной, финансовой, правовой работы и кадров Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Омской области.

К уведомлению прилагаются документы (при их наличии), подтверждающие стоимость подарка (кассовый чек, товарный чек, иной документ об оплате (приобретении) подарка).

В случае если подарок получен во время служебной командировки, уведомление представляется не позднее 3 рабочих дней со дня возвращения гражданского служащего, получившего подарок, из служебной командировки.

При невозможности подачи уведомления в сроки, указанные в абзацах первом и втором настоящего пункта, по причине, не зависящей от гражданского служащего, оно представляется не позднее следующего дня после ее устранения.

6. Уведомление составляется в 2 экземплярах, один из которых возвращается гражданскому служащему, представившему уведомление, с отметкой о регистрации, другой экземпляр направляется в комиссию Управления Федеральной службы по надзору в сфере вязи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Омской области по оценке стоимости подарка (далее - комиссия).

7. Подарок, стоимость которого подтверждается документами и превышает 3 (три) тысячи рублей, либо стоимость которого получившим его гражданскому служащему неизвестна, сдается ответственному лицу отдела организационной, финансовой, правовой работы и кадров Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Омской области, которое принимает его на хранение по акту приема-передачи не позднее 5 (пяти) рабочих дней со дня регистрации уведомления в соответствующем журнале регистрации.

8. Подарок, полученный лицом, замещающим государственную должность, независимо от его стоимости, подлежит передаче на хранение в порядке, предусмотренном пунктом 7 настоящего Положения.

9. До передачи подарка по акту приема-передачи ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации за утрату или повреждение подарка несет лицо, получившее подарок.

10. В целях принятия к бухгалтерскому учету подарка в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, определение его стоимости проводится на основе рыночной цены, действующей на дату принятия к учету подарка, или цены на аналогичную материальную ценность в сопоставимых условиях. Сведения о рыночной цене подтверждаются документально, а при невозможности документального подтверждения - экспертным путем. Подарок возвращается сдавшему его лицу по акту приема-передачи в случае, если его стоимость не превышает 3 (три) тысячи рублей.

11. Отдел организационной, финансовой, правовой работы и кадров Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Омской области обеспечивает включение в установленном порядке принятого к бухгалтерскому учету подарка, стоимость которого превышает 3 (три) тысячи рублей, в реестр федерального имущества.

12. Гражданский служащий, сдавший подарок, могут его выкупить, направив на имя руководителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Омской области соответствующее заявление не позднее двух месяцев со дня сдачи подарка.

13. Комиссия в течение 3 (трех) месяцев со дня поступления заявления, указанного в пункте 12 Положения, организует оценку стоимости подарка для реализации (выкупа) и уведомляет в письменной форме лицо, подавшее заявление, о результатах оценки, после чего в течение месяца гражданский служащий выкупает подарок по установленной в результате оценки стоимости или отказывается от выкупа.

14. Подарок, в отношении которого не поступило заявление в срок, указанный в пункте 12  Положения, может использоваться Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Омской области с учетом заключения комиссии о целесообразности использования подарка для обеспечения деятельности Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Омской области.

15. В случае нецелесообразности использования подарка руководителем Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Омской области принимается решение о реализации подарка и проведении оценки его стоимости для реализации (выкупа), осуществляемой уполномоченными государственными органами и организациями посредством проведения торгов в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

16. Оценка стоимости подарка для реализации (выкупа), предусмотренная пунктами 13 и 15 Положения, осуществляется субъектами оценочной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации об оценочной деятельности.

17. В случае если подарок не выкуплен или не реализован, руководителем Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Омской области принимается решение о повторной реализации подарка, либо о его безвозмездной передаче на баланс благотворительной организации, либо о его уничтожении в соответствии с законодательством Российской Федерации.

18. Средства, вырученные от реализации (выкупа) подарка, зачисляются в доход соответствующего бюджета в порядке, установленном бюджетным законодательством Российской Федерации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение № 1 к Положению

 

 

 

Уведомление о получении подарка

 

                          _________________________________

                                                                                                                                          (наименование отдела)

                          _________________________________________________

_________________________________

                          от _______________________________

                          _________________________________

_________________________________

                                                                                                                                            (ф.и.о., занимаемая должность)

 

         Уведомление о получении подарка от "__" ________ 20__ г.

 

    Извещаю о получении ___________________________________________________

                                                                                           (дата получения)

подарка(ов) на ____________________________________________________________

_________________________________________________________________________

                                                                 (наименование протокольного мероприятия, служебной

                                                              командировки, другого официального мероприятия, место

                                                                                                 и дата проведения)

 

Наименование подарка

Характеристика подарка, его описание

Количество предметов

Стоимость в рублях <*>

1.

 

 

 

2.

 

 

 

Итого

 

 

 

 

 

 

 

Приложение: ______________________________________________ на _____ листах.

                                                                        (наименование документа)

 

Лицо, представившее

уведомление         _________  _________________________  "__" ____ 20__ г.

                                   (подпись)                (расшифровка подписи)

 

Лицо,     принявшее

уведомление         _________  _________________________  "__" ____ 20__ г.

                                   (подпись)                (расшифровка подписи)

 

Регистрационный номер в журнале регистрации уведомлений ___________________

 

"__" _________ 20__ г.

 

--------------------------------

<*> Заполняется при наличии документов, подтверждающих стоимость подарка.

 

 

 

Приложение №2 к Положению

 

 

 

Акт

приема-передачи подарка (ов), полученного государственным гражданским служащим Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Омской области в связи с его должностным положением или исполнением им должностных обязанностей

 

 

«___» ___________20__                                                                                                                  № _____

 

Государственный гражданский служащий Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Омской области

_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

          (ФИО, наименование замещаемой должности гражданской службы с указанием структурного подразделения)

в соответствии с  Постановлением Правительства Российской Федерации от 09.01.2014 №10 «О порядке сообщения отдельными категориями лиц о получении подарка в связи с их должностным положением или исполнением ими служебных (должностных) обязанностей, сдаче и оценке подарка, реализации (выкупа) и зачислении средств, вырученных от его реализации», Федеральным законом от 27.07.2004 №79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» передает, а материально-ответственное лицо отдела организационной, финансовой, правовой работы и кадров

__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

                                     (ФИО, наименование замещаемой должности гражданской службы)

принимает подарок, полученный в связи с _______________________________________________

                                                                                                                       (указать мероприятие и дату)   

_____________________________________________________________________________________

Наименование подарка_________________________________________________________________

Приложение______________________________________________________________на____листах

                                                                                 (наименование документов)

 

Сдал                                                                                                   Принял

_________________/_________/                                                     ________________/_________//

«______»___________20____г.                                                      «______»___________ 20____ г.

                                                                                                                                            

 

Приложение №3 к Положению

 

 

Журнал

регистрации уведомлений о получении подарка(ов), полученных государственным гражданским служащим Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Омской области в связи с его должностным положением или исполнением им должностных обязанностей

 

п/п

Дата

Наименование и вид подарка

ФИО, должность гражданского служащего, сдавшего подарок

Подпись

ФИО, должность гражданского служащего, принявшего подарок

Подпись

Отметка о возврате подарка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Утвержден

Приказом Руководителя

Управления Федеральной службы

по надзору в сфере связи, информационных

технологий и массовых коммуникаций

по Омской области

от  20.03.2015  N______  

 

 

 

 

 

Состав оценочной комиссии

Управления Роскомнадзора по Омской области

 

Гаглоев Сергей Гивич

Заместитель руководителя управления – председатель комиссии

Шестухин Константин Викторович

Начальник отдела организационной, финансовой, правовой работы и кадров -

заместитель председателя Комиссии

Ботько Татьяна Юрьевна

Ведущий специалист-эксперт отдела организационной, финансовой, правовой работы и кадров – секретарь Комиссии

Моргунова Юлия Владимировна

Заместитель начальника отдела организационной, финансовой, правовой работы и кадров

Павлов Валерий Викторович

 

Начальник отдела контроля (надзора) в сфере массовых коммуникаций