ПРИКАЗ

 

30.05.2014                                                                                               № 87

 

Об утверждении Плана Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Омской области по противодействию коррупции на 2014-2015 годы

 

В целях реализации Указа Президента Российской Федерации от 11 апреля 2014 г. № 226 «О Национальном плане противодействия коррупции на 2014 - 2015 годы» и исполнения поручений Правительственной комиссии по проведению административной реформы о приведении федеральными органами исполнительной власти планов противодействия коррупции в соответствие с типовым планом противодействия коррупции (Протокол от 15 июня 2012 г. № 134 (раздел VII)), Приказом Роскомнадзора от  28.05.2014 № 82 «Об утверждении Плана Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Омской области по противодействию коррупции на 2014-2015 годы», приказываю:

1. Утвердить План Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Омской области по противодействию коррупции на 2014 - 2015 годы (далее - План) согласно Приложению.

2. Заместителю руководителя Управления, начальникам отделов принять меры к безусловному выполнению мероприятий Плана.

3. Отделу организационной, финансовой, правовой работы и кадров обеспечить представление в Управление организационной работы Центрального Аппарата информации о ходе выполнения планов противодействия коррупции территориальных органов Роскомнадзора на 2014-2015 годы один раз в полугодие (за 15 дней до окончания отчетного периода).

4. Отделу организационной, финансовой, правовой работы и кадров обеспечить размещение Плана на официальной Интернет-странице Управления до 05.06.2014.

         5. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.

 

Врио руководителя                                                                      С.Г. Гаглоев



 

Приложение к Приказу Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Омской области

от «___»__________ 2014 г. №______

 

План противодействия коррупции Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Омской области на 2014-2015 года

 

 

п//п

Мероприятия

Ответственные исполнители

Срок исполнения

Ожидаемый результат

1

Повышение эффективности механизмов урегулирования конфликта интересов, обеспечение соблюдении государственными служащими Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Омской области ограничений, запретов н принципов служебного поведения в связи с исполнением ими должностных обязанностей, а также ответственности за их нарушение

1.1.

Активизировать меры по обеспечению действенного функционирования комиссии по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих Управления и урегулированию конфликта интересов (далее - Комиссия):

-        провести ротацию членов комиссии, обновить состав комиссии;

-               активнее привлекать к участию в работе комиссии государственных служащих представителей структурных подразделений Управления.

Заместитель руководителя, ООФПРиК

Постоянно

 

 

 

 

 

август 2014

 

постоянно

 

Соблюдение государственными служащими Управления требований к служебному поведению.

1.2.

Обеспечить персональную ответственность руководителей всех уровней за состоянием антикоррупционной работы в возглавляемых ими подразделениях.

Активизировать деятельность должностных лиц Управления, ответственных за работу- по профилактике коррупционных и иных правонарушений.

Обеспечить контроль за исполнением приказа Роскомнадзора от № 40 от 18.03.2014 «О мерах по совершенствованию работы по противодействию коррупции в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций».

Руководитель, начальники отделов

постоянно

Предупреждение коррупционных правонарушений. Недопущение коррупционных и иных правонарушений со стороны государственных служащих Управления.

1.3.

Обеспечить работу по осуществлению контроля исполнения государственными служащими Управления обязанности но уведомлению представителя нанимателя о выполнении иной оплачиваемой работы. Осуществлять работу в Управлении в соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» и письмом Роскомнадзора от 27.04.2012 № 01ИО-09807.

Руководитель

По мере поступления oт госслужащих Управления уведомлений представителя нанимателя о выполнении иной оплачиваемой работы

Предупреждение коррупционных правонарушений.

1.4.

Проводить мониторинг исполнения должностных обязанностей государственных гражданских служащих Управления, подверженных риску коррупционных проявлений, включенных в Перечень должностей федеральной государственной гражданской службы в Управлении, при назначении на которые граждане и при замещении которых федеральные государственные гражданские служащие обязаны представлять сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей), и устранение таких рисков, утвержденный приказом Роскомнадзора от 21.01.2014 № 10. Зарегистрирован в Минюсте России 10 апреля 2014 № 24010.

Руководитель, ООФПРиК

1 раз в квартал

Предупреждение коррупционных правонарушений.

Устранение рисков коррупционных проявлений при исполнении должностных обязанностей государственными служащими Управления.

1.5.

Проводить работу по выявлению случаев возникновения конфликта интересов, одной из сторон которого являются лица, замещающие должности государственной службы категории «руководители», и осуществление мер по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, а также применение мер юридической ответственности, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Руководитель, ООФПРиК

IV квартал 2014

IV квартал 2015

Предупреждение коррупционных правонарушений.

1.6.

Осуществлять комплекс организационных, разъяснительных и иных мер по соблюдению федеральными государственными служащими Управления ограничений, запретов и по исполнению обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации в целях противодействия коррупции. Проведение собеседований, консультаций, совещаний с государственными служащими Управления в целях обеспечения соблюдения ими ограничений, запретов и по исполнению обязанностей.

Руководитель, ООФПРиК

ежеквартально

Предупреждение коррупционных правонарушений. Соблюдение государственными служащими Управления общих принципов служебного поведения, антикоррупционных положений федеральных законов.

1.7.

Осуществлять комплекс организационных, разъяснительных и иных мер по соблюдению федеральными государственными служащими Управления ограничений, касающихся получения подарков, в том числе направленных на формирование негативного отношения к дарению подарков указанным служащим в связи с исполнением ими служебных обязанностей.

Проведение совещания с государственными служащими Управления по соблюдению ими ограничений. касающихся получения подарков, в том числе направленных на формирование негативного отношения к дарению подарков указанным служащим в связи с исполнением ими служебных обязанностей.

ООФПРиК

IV квартал 2014

Предупреждение коррупционных правонарушений. Соблюдение государственными служащими Управления общих принципов служебного поведения, антикоррупционных положений федеральных законов

1.8.

Организовать доведение до лиц. замещающих должности федеральной государственной службы в Управлении, положений законодательства Российской Федерации о противодействии коррупции, в том числе об установлении наказания за получение и дачу взятки, посредничество во взяточничестве в виде штрафов, кратных сумме взятки, об увольнении в связи с утратой доверия, о порядке проверки сведений, представляемых федеральными государственными служащими в соответствии с законодательством Российской Федерации о Противодействии коррупции.

Проведение собеседований, консультаций, совещаний с государственными служащими

Руководитель, ООФПРиК

ежеквартально

Предупреждение коррупционных правонарушений. Соблюдение государственными служащими Управления общих принципов служебного поведения, антикоррупционных положений федеральных законов

2

Выявление и систематизация причин и условий проявления коррупции в деятельности Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий н массовых коммуникаций ограничений, мониторинг коррупционных рисков н их устранение по Омской области

2.1.

Обеспечить эффективное взаимодействие с правоохранительными органами и иными государственными органами по вопросам организации противодействия коррупции в Управлении (по мере необходимости).

Руководитель, ООФПРиК

постоянно

Выявление и пресечение фактов коррупционных правонарушений.

2.2.

Совершенствовать условия, процедуры и механизмы государственных закупок.

В целях совершенствования условий, процедур и механизмов государственных закупок проводить открытые аукционы в электронной форме по осуществлению закупок товаров, работ услуг для обеспечения нужд Управления. Размещение информации о проведении закупок для нужд Управления

ООФПРиК

постоянно

Обеспечение открытости и конкуренции при осуществлении закупок товаров, работ, услуг для обеспечения нужд Управления

2.3.

Мониторинг и выявление коррупционных рисков, в том числе причин и условий коррупции, в деятельности по осуществлению закупок товаров, работ, услуг для нужд Управления и устранение выявленных коррупционных рисков.

Проведение постоянного анализа, направленного на совершенствование условий, процедур и механизмов государственных закупок, а также показателей и итогов выполнения государственных контрактов первоначально заложенным в них параметрам и утвержденным показателям соответствующего бюджета.

Заместитель руководителя

постоянно

Совершенствование условий, процедур и механизмов государственных закупок.

3

Взаимодействие Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Омской области с институтами гражданского общества и гражданами, а также создание эффективной системы обратной связи, обеспечение доступности информации о деятельности Управления Федеральной

службы по надзору в сфере свази, информационных технологий и массовых коммуникаций по Омской области

3.1.

Обеспечить размещение на официальной Интернет-странице Управления информации об антикоррупционной деятельности, создание и ведение специализированного раздела, посвященного вопросам противодействия коррупции.

Руководствуясь рекомендациями Минтруда России как федерального органа исполнительной власти, осуществляющего нормативное правовое регулирование в сфере государственной гражданской службы и противодействия коррупции, привести в соответствие с едиными требованиями к размещению и наполнению подразделов официальных сайтов федеральных государственных органов, посвященных противодействию коррупции «Противодействие коррупции».

ООФПРиК

постоянно

Открытый доступ граждан и организаций к информации об антикоррупционной деятельности Управления, размещенной на официальной Интернет-странице Управления. Актуализация необходимой информации

3.2.

Обеспечить возможность взаимодействия граждан с Управлением с использованием компьютерных технологий и сети Интернет

ООФПРиК

постоянно

Открытость и доступность информации, возможность получения информации в режиме предусмотренном интерфейсом Интернет-страницы Управления

 

3.3.

Обеспечить размещение на официальной Интернет-странице Управления сведений о проведенных проверках выявленных нарушений лицензионных требований в установленных сферах деятельности.

 

Обеспечить размещение на официальной Интернет-странице Управления сведений о вынесенных предупреждениях редакциям и (или) учредителям средств массовой информации за нарушения Закона Российской Федерации от 27.12.1991 № 2124-1 «О средствах массовой информации».

ООФПриК, ОкнС, ОкнСМК

 

 

 

 

ОкнСМК

 

постоянно

Информирование общества о результатах надзорной деятельности в установленных сферах деятельности.

 

 

3.4.

Обеспечить возможность оперативного представления гражданами и организациями информации о фактах коррупции в Управлении или нарушениях требований к служебному поведению федеральных государственных служащих посредством:

- функционирования «телефонов доверия» по вопросам противодействия коррупции:

приема электронных сообщений на официальную Интернет-страницу Управления с обеспечением возможности взаимодействия заявителя с Управлением с использованием компьютерных технологий и сети Интернет

ООФПРиК

постоянно

Открытость и доступность информации, возможность получения информации в посредством сети Интернет и телефонной связи. Исключение коррупционных действий.

 

3.5.

В целях повышения эффективности практики рассмотрения полученных в разных формах обращений граждан и организаций но фактам проявления коррупции проводить ежеквартальный анализ и опенку результатов рассмотрения обращений граждан по вопросам действия (бездействия) Управления. Подготовка ежеквартальных обзоров практики рассмотрения полученных в разных формах обращений граждан и организаций и размещение их на Интернет-странице Управления.

Заместитель руководителя, ООФПРиК

ежеквартально

Возможность оперативно принимать меры по повышению результативности и эффективности работы с указанными обращениями граждан.

Доклады руководителю Управления.

3.6.

Мониторинг публикаций в средствах массовой информации о фактах проявления коррупции в Управлении и организация проверки таких фактов.

ОкнСМК

постоянно

Повышение уровня выявления фактов проявления коррупции в Управлении

4

Мероприятия Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий н массовых комму никаций, направленные на противодействие коррупция с учетом специфики его деятельности

4.1.

Совершенствовать контрольно-надзорные и разрешительные функции

Руководитель, заместитель руководителя, начальники отделов

постоянно

Предупреждение коррупционных правонарушений.

4.2.

Обеспечить возможности использования электронных средств (технологий) при исполнении Управлением государственных функций (государственных услуг) всеми гражданами и организациями через единый портал государственных услуг.

Постоянный контроль за соблюдением Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» при осуществлении контрольно-надзорных и разрешительно- регистрационных функций в части коррупционных рисков.

начальник отделов

постоянно

Оптимизация предоставления Управлением государственных услуг, в том числе в электронном виде

 

Начальник отдела организационной, финансовой, правовой работы и кадровК.В. Шестухин