Деятельность Управления Роскомнадзора по Омской области по

 

предотвращению коррупции в 1 полугодии 2018 года

 

Во исполнение приказа Роскомнадзора от 18 марта 2014 года №40 «О мерах по совершенствованию работы по противодействию коррупции в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций» издан приказ от 28 марта 2014 №48 «Об определении государственного гражданского служащего ответственного за работу по профилактике коррупционных и иных правонарушений в Управлении Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий  и массовых коммуникаций по Омской области», определяющий персональную ответственность конкретного госслужащего за работу по профилактике коррупционных и иных правонарушений и, в частности, за прием сведений о доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера госслужащих управления. Контроль за исполнением настоящего приказа возложен на руководителя управления.

В соответствии с указом Президента Российской Федерации от 21 сентября 2009 г. № 1065 «О проверке достоверности и полноты сведений, представляемых гражданами, претендующими на замещение должностей федеральной государственной службы, и федеральными государственными служащими, замещающими должности государственной гражданской службы и соблюдения федеральными государственными служащими требований к служебному поведению» проведена работа по сбору, проверке, внесению в личные дела, размещению на сайте сведений, содержащихся в справках федеральных государственных служащих, которые обязаны представлять сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей. Нарушений при заполнении справок о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера государственными гражданскими служащими управления не выявлено.

Обеспечена работа должностного лица, ответственного за профилактику коррупционных и иных правонарушений в Управлении. Сотрудник, на которого возложены данные функции, обеспечен всеми необходимыми методическими материалами аппаратно-программными средствами. Юристом управления осуществляется консультирование по антикоррупционному законодательству. Для проведения работы по проверке достоверности и полноты сведений о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера сотрудниками управления предоставляется вся необходимая информация.

         В рамках декларационной кампании 29.01.2018 года проведено обширное информационно-обучающее мероприятие с разъяснением новых методических рекомендаций Минтруда России по заполнению справок о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера. 16.02.2018 дополнительно проведена разъяснительная работа по проблемным вопросам, возникшим у государственных служащих при заполнении справок.

Всего в 2018 году обязаны предоставить вышеуказанные сведения за отчетный 2017 год 29 государственных служащих Управления.

Сведения о доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера государственных служащих, их супругов и несовершеннолетних детей представлены в отдел ОФПРиК в полном объеме в установленный законодательством срок. Сведения о доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера руководителя и заместителя руководителя Управления направлены установленным порядком, с соблюдением сроков в Минкомсвязь и Роскомнадзор соответственно, а так же размещены на официальном сайте Управления.

В период 01.06.2018 – 14.06.2018 проведен анализ 27 предоставленных комплектов сведений о доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера государственных служащих и членов их семей. Сведения о доходах, расходах и обязательствах имущественного характера руководителя и заместителя руководителя направлены соответственно в Минкомсвязи и Роскомнадзор для анализа и приобщения к личным делам. Все справки заполнены  в соответствии с Методическими рекомендациями Минтруда России. Сведения о доходах по основному месту работы соответствуют суммам, указанным в справках 2-НДФЛ государственных служащих. Сведения об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о счетах в банках сверены со сведениями, предоставленными за периоды 2014, 2015, 2016 годов, для лиц, впервые поступивших на государственную гражданскую службу в 2017 году – со сведениями, предоставленными при назначении на должность. Доклад о проведенном анализе подготовлен для рассмотрения руководителем Управления и принятия соответствующего решения.

Сведения об адресах сайтов в сети «Интернет» так же предоставлены всеми государственными гражданскими служащими, обязанными подавать такие сведения.

С государственными гражданскими служащими Управления регулярно проводятся собеседования, совещания с доведением до них положений общих принципов служебного поведения, утвержденных Указом Президента Российской Федерации от 12 августа 2002 года № 885 «Об утверждении общих принципов служебного поведения государственных служащих» в целях формирования у них нетерпимого отношения к коррупционному поведению. Также проводятся разъяснительные беседы с вновь поступившими на государственную гражданскую службу сотрудниками о необходимости соблюдения общих принципов служебного поведения.

Проводится анализ информации в подразделе официального сайта управления, посвященным противодействию коррупции на соответствие действующему законодательству.