Деятельность Управления Роскомнадзора по Омской области по

 

предотвращению коррупции в 2017 году

 

Во исполнение приказа Роскомнадзора от 18 марта 2014 года №40 «О мерах по совершенствованию работы по противодействию коррупции в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций» издан приказ от 28 марта 2014 №48 «Об определении государственного гражданского служащего ответственного за работу по профилактике коррупционных и иных правонарушений в Управлении Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий  и массовых коммуникаций по Омской области», определяющий персональную ответственность конкретного госслужащего за работу по профилактике коррупционных и иных правонарушений и, в частности, за прием сведений о доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера госслужащих управления. Контроль за исполнением настоящего приказа возложен на руководителя управления.

В соответствии с указом Президента Российской Федерации от 21 сентября 2009 г. № 1065 «О проверке достоверности и полноты сведений, представляемых гражданами, претендующими на замещение должностей федеральной государственной службы, и федеральными государственными служащими, замещающими должности государственной гражданской службы и соблюдения федеральными государственными служащими требований к служебному поведению» проведена работа по сбору, проверке, внесению в личные дела, размещению на сайте сведений, содержащихся в справках федеральных государственных служащих, которые обязаны представлять сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей. Нарушений при заполнении справок о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера государственными гражданскими служащими управления не выявлено.

Обеспечена работа должностного лица, ответственного за профилактику коррупционных и иных правонарушений в Управлении. Сотрудник, на которого возложены данные функции, обеспечен всеми необходимыми методическими материалами аппаратно-программными средствами. Юристом управления осуществляется консультирование по антикоррупционному законодательству. Для проведения работы по проверке достоверности и полноты сведений о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера сотрудниками управления предоставляется вся необходимая информация.

08.02.2017 года в Управлении проведено информационно-обучающие

мероприятие с государственными гражданскими служащими по предоставлению сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и сведений об адресах сайтов в сети «Интренет» за 2016 год.

Сведения о доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера государственных служащих, их супругов и несовершеннолетних детей представлены в отдел ОФПРиК в полном объеме. Все сведения заполнены с использованием программного продукта Справка БК+, разработанного Минтрудом России.  Сведения о доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера руководителя и заместителя руководителя Управления направлены установленным порядком, с соблюдением сроков в Минкомсвязь и Роскомнадзор соответственно, а так же размещены на официальном сайте Управления.

Сведения об адресах сайтов в сети «Интернет» так же предоставлены всеми государственными гражданскими служащими, обязанными подавать такие сведения.

В период 01.06.2017 – 23.06.2017 проведен анализ предоставленных сведений о доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера государственных служащих и членов их семей.

В ходе анализа нарушений, влекущих назначение проверки по п.п. а.1) п. 10 Положения о проверке достоверности и полноты сведений, представляемых гражданами, претендующими на замещение должностей федеральной государственной службы и федеральными государственными служащими, и соблюдения федеральными государственными служащими требований к служебному поведению, утвержденному Указом Президента РФ от 21.09.2009 №1065, не выявлено.

Приказом от 27.05.2016 №89 утвержден План Управления Роскомнадзора по Омской области по противодействию коррупции на 2016-2017 годы.

27.12.2017 года проведено информационно-обучающие мероприятие с государственными гражданскими служащими по предоставлению сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и сведений об адресах сайтов в сети «Интренет» за 2017 год, доведены изменения в форме справки о доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера. Кроме того, государственным служащим доведено письмо Минтруда России о запрете дарить и получать подарки в связи с исполнением служебных обязанностей и рекомендации по соблюдению норм этики государственными гражданскими служащими с целью недопущения коррупционных и иных правонарушений.

Проведены заседания комиссии по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов:

10.05.2017 - рассмотрение обращения гражданина о возможном коррупционном поведении государственного служащего Управления при исполнении им своих служебных обязанностей. В ходе заседания Комиссия установила, что в рассматриваемом случае со стороны государственного служащего при выполнении служебных обязанностей не содержится признаков коррупционного поведения.

10.11.2017 – рассмотрение и утверждение перечня функций, выполняемых Управлением, при реализации которых наиболее вероятно возникновение коррупции.

29.12.2017 – подведение итогов работы Комиссии, составление плана работы Комиссии на 2018 год.

С государственными гражданскими служащими Управления регулярно проводятся собеседования, совещания с доведением до них положений общих принципов служебного поведения, утвержденных Указом Президента Российской Федерации от 12 августа 2002 года № 885 «Об утверждении общих принципов служебного поведения государственных служащих» в целях формирования у них нетерпимого отношения к коррупционному поведению. Также проводятся разъяснительные беседы с вновь поступившими на государственную гражданскую службу сотрудниками о необходимости соблюдения общих принципов служебного поведения.

В период 20.11.2017 – 24.11.2017 организовано повышение квалификации государственного служащего, ответственного за работу по профилактике коррупционных и иных правонарушений в Управлении по теме «Функции подразделений кадровых служб федеральных государственных органов по профилактике коррупционных и иных правонарушений».

Проводится анализ информации в подразделе официального сайта управления, посвященным противодействию коррупции на соответствие действующему законодательству.