Деятельность Управления Роскомнадзора по Омской области по

 

предотвращению коррупции в 2014 году

 

В соответствии с указом Президента Российской Федерации от 21 сентября 2009 г. № 1065 «О проверке достоверности и полноты сведений, представляемых гражданами, претендующими на замещение должностей федеральной государственной службы, и федеральными государственными служащими, замещающими должности государственной гражданской службы и соблюдения федеральными государственными служащими требований к служебному поведению» проведена работа по сбору, проверке, внесению в личные дела, размещению на сайте сведений, содержащихся в справках федеральных государственных служащих, которые обязаны представлять сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей. Нарушений при заполнении справок о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера государственными гражданскими служащими управления не выявлено.

Обеспечена работа должностного лица, ответственного за профилактику коррупционных и иных правонарушений в Управлении. Сотрудник, на которого возложены данные функции, обеспечен всеми необходимыми методическими материалами аппаратно-программными средствами. Юристом управления осуществляется консультирование по антикоррупционному законодательству. Для проведения работы по проверке достоверности и полноты сведений о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера сотрудниками управления предоставляется вся необходимая информация.

24.03.2014 года в Управлении проведено занятие с государственными гражданскими служащими на тему «Выполнение требований Федерального закона от 25.12.2008 №273-ФЗ «О противодействии коррупции». Особенности заполнения сведений о доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера». Так же был проведен зачет на знание госслужащими положений 273-ФЗ в части предоставления сведений о доходах, расходах и обязательствах имущественного характера.

Проведены заседания комиссии по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов:

15.01.2014, 28.02.2014, 21.03.2014, 21.11.2014 года – рассмотрение вопроса о даче согласия на замещение должности на условиях трудового договора в течение 2-х лет с момента увольнения с государственной гражданской службы. По результатам заседания дано согласие на замещение должности на условиях трудового договора.

15.12.2014 – рассмотрение вопроса о даче согласия на замещение должности на условиях трудового договора в течение 2-х лет с момента увольнения с государственной гражданской службы по уведомлению организации, в которую трудоустраивается бывший госслужащий. По результатам заседания дано согласие на замещение должности на условиях трудового договора.

В рамках работы по противодействию коррупции в управлении действует приказ от 21.07.2014 №120 «Об утверждении перечня должностей федеральной государственной службы, при назначении на которые граждане и при замещении которых государственные гражданские служащие Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Омской области обязаны представлять сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей». Государственные гражданские служащие Управления предоставляют сведения о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера в соответствии с Перечнем.

В соответствии с порядком уведомления представителя нанимателя (работодателя) о фактах обращения в целях склонения государственного служащего к совершению коррупционных правонарушений с учетом вносимых изменений в действующее законодательство в Управлении осуществляется соответствующая работа. Уведомлений о фактах обращения в целях склонения государственного служащего к совершению коррупционных правонарушений в отчетном периоде не поступало.

 

В соответствии с приказом Управления во 2 квартале  2014 года завершена проверка достоверности и полноты представленных сведений о доходах посредством сверки доходов по основному месту работы со справками 2-НДФЛ и проверки на наличие данных по госслужащим в базе ЕГРЮЛ и ЕГРИП.

С государственными гражданскими служащими Управления регулярно проводятся собеседования, совещания с доведением до них положений общих принципов служебного поведения, утвержденных Указом Президента Российской Федерации от 12 августа 2002 года № 885 «Об утверждении общих принципов служебного поведения государственных служащих» в целях формирования у них нетерпимого отношения к коррупционному поведению. Также проводятся разъяснительные беседы с вновь поступившими на государственную гражданскую службу сотрудниками о необходимости соблюдения общих принципов служебного поведения.

В соответствии с распоряжениями Роскомнадзора до государственных гражданских служащих доведены рекомендации в сфере деятельности по противодействию коррупции:

- Разъяснения Минтруда России от 17 июля 2013 года по применению Федерального закона от 3 декабря 2012 г №230-ФЗ «О контроле за соответствием лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам» и иных нормативных правовых актов в сфере противодействия коррупции;

- Памятка федеральному государственному гражданскому служащему Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, планирующему увольнение с федеральной государственной гражданской службы.

В соответствии с Планом обучающих мероприятий Роскомнадзора во втором полугодии 2014 года запланировано обучение по вопросам государственной гражданской службы кадрового сотрудника управления, по теме «Государственная политика в сфере противодействия коррупции».

В Управлении проводятся мероприятия по организации работы с кадровым резервом для замещения вакантных должностей федеральной государственной гражданской службы.

В целях предотвращения коррупционных рисков осуществляется постоянный контроль за соблюдением федерального законодательства при работе с входящей корреспонденцией, поступающей от физических и юридических лиц, в том числе с обращениями граждан и организаций в системе электронного документооборота (Федеральный закон «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», Федеральный закон «О противодействии коррупции»). Ведется постоянный контроль за всеми этапами прохождения входящей корреспонденции в соответствии с законодательством Российской Федерации по рассмотрению обращений граждан и противодействию коррупции. Отделом организационной, финансовой, правовой работы и кадров осуществляется анализ соблюдения сроков рассмотрения обращений граждан.

Обеспечено электронное взаимодействие Управления с Центральным аппаратом и территориальными управлениями Роскомнадзора. Принимаются меры по совершенствованию системы документооборота, позволяющей осуществлять ведение учета и контроля исполнения документов. В рамках возможностей системы электронного документооборота обеспечивается контроль за сроками и полнотой рассмотрения документов, их своевременным исполнением. Организована систематическая отчетность руководителю управления о проводимой работе по совершенствованию документооборота.

В целях совершенствования  условий, процедур и механизмов государственных закупок проводятся открытые аукционы по размещению госзаказов для нужд Управления в электронной форме. Информация о проведении госсзакупок размещается на сайте zakupki.gov.ru. За 2014 год размещено 41 извещение о проведении торгов, из них: 25 электронных аукциона, 16 запросов котировок. С целью совершенствования процедуры проведения электронных аукционов проводится постоянный мониторинг законодательства в сфере госсзакупок, в ходе которого осуществляется анализ условий, процедур и механизмов государственных закупок, а также соответствия показателей и итогов выполнения государственных контрактов первоначально заложенным в них параметрам и утвержденным показателям соответствующего бюджета. В июне 2014 года начальник отдела организационной, финансовой, правовой работы и кадров Управления прошёл обучение по вопросам организации госзакупок. В августе 2014 года 6 сотрудников управления, входящих в контрактную службу прошли обучение по 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок  товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Во исполнение Федеральных законов «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» и «Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов», постановления Правительства Российской Федерации от 13.08.1997 г. № 1009 «Об утверждении Правил подготовки нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти и их государственной регистрации» и приказа Роскомнадзора от 30.12.2009 № 718 «Об обеспечении доступа к информации о деятельности Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций» на официальном сайте Управления в информационно-телекоммуникационной сети Интернет в разделе «Антикоррупционная деятельность» регулярно размещается информация об антикоррупционной деятельности Управления. В соответствии с рекомендациями Роскомнадзора и изменениями в антикоррупционном законодательстве проводится постоянное обновление информации (по мере поступления), размещаемой на сайте. Сведения о доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера размещаются на сайте в соответствии с требованиями Приказа Минтруда от 07.10.2013 №530н.

19.08.2014  проведено информационно-обучающее мероприятие с государственными служащими управления по вопросам соблюдения ограничений и запретов на государственной гражданской службе, урегулированию конфликта интересов и соблюдения требований к служебному поведению. По результатам мероприятия государственными служащими сдан зачет.

12.12.2014 проведено информационно-обучающее мероприятие с государственными гражданскими служащими на тему «Выполнение требований федерального закона от 25.12.2008 №273-ФЗ «О противодействии коррупции. Особенности заполнения справок о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера».

 

В соответствии с письмом Роскомнадзора от 26.06.2014 №03-39367 «Об организации работы в территориальных органах Роскомнадзора по Показателям оценки эффективности деятельности подразделений кадровых служб федеральных государственных органов по профилактике коррупционных и иных правонарушений и алгоритме их применения в 2014 году», на сайте Управления Роскомнадзора по Омской области был открыт онлайн-опрос граждан «Оценка работы по противодействию коррупции, проводимой в Управлении Роскомнадзора по Омской области» с 1 июля 2014 года по 31 декабря 2014 года. Исходя из результатов опроса в управлении противодействие коррупции организовано на высоком уровне.

Переработано положение о комиссии по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов в соответствии с изменениями в законодательстве. Новая редакция положения размещена на сайте управления в разделе «Противодействие коррупции».

Проводится анализ информации в подразделе официального сайта управления, посвященным противодействию коррупции на соответствие действующему законодательству.

В Управлении обеспечено функционирование «горячей линии» по вопросам противодействия коррупции, а также создана возможность взаимодействия  граждан  с Управлением с использованием компьютерных технологий.

Обеспечено эффективное взаимодействие Управления со средствами массовой информации в сфере противодействия коррупции, в том числе оказание содействия средствам массовой информации в широком освещении мер по противодействию  коррупции. Информация по вопросам противодействия коррупции размещена в открытом для СМИ доступе на официальном сайте управления. Организован мониторинг публикаций в средствах массовой информации о фактах проявления коррупции в Роскомнадзоре, а также  организация проверки таких фактов. В 2014  году проведено 1438 мероприятий по мониторингу СМИ по выявлению фактов проявления коррупции со стороны сотрудников Управления Роскомнадзора по Омской области. Фактов проявления коррупции по результатам мониторинга не выявлено

В целях совершенствования контрольно-надзорных и разрешительных  функций  Управления проводится анализ на коррупциогенность разрабатываемых Управлением проектов локальных нормативных актов и иных документов по осуществлению Управлением контрольно – надзорной и разрешительно – регистрационной деятельности в целях выявления в них положений, способствующих созданию условий для проявления коррупции (с учетом мониторинга соответствующей правоприменительной практики). Все разрабатываемые локальные нормативные акты и иные документы по осуществлению контрольно-надзорной деятельности проходят обязательную проверку юристом управления и руководителями структурных подразделений на коррупциогенность.