Онлайн-конференция с операторами связи, оказывающими услуги связи по доступу к сети «Интернет» по проблемным вопросам ограничения доступа к запрещенной информации

25 мая 2017 06:00 - 25 мая 2017 11:00

 

Управлением  Роскомнадзора  по  Омской  области совместно  с  ФГУП  «РЧЦ  ЦФО»  в  СФО  25 мая 2017 года с 9:00 до 14:00 (время местное)  будет проведена  онлайн-конференция  с  операторами  связи,  оказывающими  услуги  по  доступу  к  сети  «Интернет»,  по  проблемным  вопросам  ограничения  доступа  к  запрещенной  информации.

Обращаем внимание, что поступающие вопросы проходят предварительную модерацию с целью определения их соответствия тематике конференции, исключения повторов и т.д.

Ответы, которые специалисты не успеют предоставить в отведенное для онлайн-конференции время, будут опубликованы позже, по мере готовности.

Участники конференции

Матвеева Вера Павловна
начальник отдела по надзору в сфере связи Управления Роскомнадзора по Омской области
Леонов Владимир Иванович
ведущий специалист-эксперт отдела по надзору в сфере связи Управления Роскомнадзора по Омской области
Щербина Дмитрий Александрович
ведущий специалист-эксперт отдела по надзору в сфере связи Управления Роскомнадзора по Омской области
Хроколо Антон Владимирович
инженер 1 категории группы информационных технологий Управления по Омской области Филиала ФГУП "РЧЦ ЦФО" в Сибирском Федеральном округе

Вопросы

5
Александр
Сейчас будет не вопрос, а описание ситуации. Интересно, как радиочастотники смогут её прокомментировать... Мы провайдер последней мили, подключены к магистральному оператору. Магистрал осуществляет у себя блокировку запрещённых ресурсов, но в отчёте из портала Ревизора указаны адреса и доменные имена заглушки магистрального провайдера...
Хроколо Антон Владимирович, инженер 1 категории группы информационных технологий Управления по Омской области Филиала ФГУП "РЧЦ ЦФО" в Сибирском Федеральном округе

Скорее всего, имеет место быть проблема с определением АС «Ревизор» "страницы-заглушки" вышестоящего провайдера.

Для успешного распознавания требуется,  чтобы при ответе на запрос запрещенного ресурса приходила одинаковая информация, связанная со страницей заглушкой.

В любом случае необходим детальный анализ ситуации, для этого необходимо связаться с группой мониторинга Интернет ресурсов филиала ФГУП «РЧЦ  ЦФО» в Сибирском федеральном округе». Телефоны и адрес электронной почты Вы можете узнать в Управлении Роскомнадзора по Омской области.

4
Александр
Почему в отчёте с портала Ревизора указывается якобы незблокированный ресурс с одним IP-адресом, а на деле у этого ресурса адрес оказывается совсем другим, который уже заблокирован?
Хроколо Антон Владимирович, инженер 1 категории группы информационных технологий Управления по Омской области Филиала ФГУП "РЧЦ ЦФО" в Сибирском Федеральном округе

АС «Ревизор»  проверяет  IP адреса не только с реестра, а еще те адреса, что отдает DNS сервер провайдера при запросе по URL - поэтому возможна описанная ситуация.

 Оператор связи обязан блокировать все IP-адреса запрещенного интернет-ресурса, а не только те, которые указаны в реестре. Если запрещенный интернет-ресурс сменил IP-адрес на отличный от записи в реестре, то абонент и АС "Ревизор" увидят запрещенный интернет-ресурс, и будет зафиксировано нарушение. Таким образом, в данном случае оба IP-адреса должны быть заблокированы. Именно поэтому 19 января 2017 года алгоритм работы АС "Ревизор" был изменен для более подробных проверок таких ресурсов. Обо всех изменениях в алгоритме работы АС "Ревизор" ФГУП "РЧЦ  ЦФО" информирует операторов связи посредством уведомления в личном кабинете.

3
Сергей
Есть замечание. В личном кабинете периодически появляются записи о незаблокированных сайтах, которые при последующей проверке , оказываются удаленными из реестра. Причем, РЕВИЗОР считает , что они должны быть заблокированы оператором связи еще через несколько часов после удаления ресурса из реестра запрещенных. Это приводит к неправильным записям в личном кабинете.
Хроколо Антон Владимирович, инженер 1 категории группы информационных технологий Управления по Омской области Филиала ФГУП "РЧЦ ЦФО" в Сибирском Федеральном округе

На данный момент, время полной проверки смещено на 6 утра по новосибирскому времени. Это сделано как раз для того чтобы исключить подобные ошибки обработки.

Если все же такие ресурсы всплывают при составлении материалов по нарушениям, они исключаются сотрудниками группы мониторинга интернет-ресурсов.

2
Александр
К примеру, произошла такая ситуация: выгружаю отчёт с портала "Ревизора" и вижу там незаблокированный ресурс. Означает ли это, что оператору сразу выпишут штраф или у меня будет время для исправления ситуации? Если будет время, то сколько часов?
Матвеева Вера Павловна, начальник отдела по надзору в сфере связи Управления Роскомнадзора по Омской области

Оператор  связи,  оказывающий  услуги  по  доступу  в  сеть  Интернет,  обязан  осуществлять  ограничение  и  возобновление  доступа  к  информации,  распространяемой  посредством  информационно-телекоммуникационной  сети  «Интренет»,  в  порядке  установленном  Федеральным  законом  от  27.07.2006  №149-ФЗ  «Об  информации,  информационных  технологиях  и  о  защите  информации»

Неисполнение оператором связи, оказывающим услуги по предоставлению доступа к информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", обязанности по ограничению или возобновлению доступа к информации, доступ к которой должен быть ограничен или возобновлен на основании сведений, полученных от федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по контролю и надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей. (ст 13.34  КоАП  РФ)

В  соответствии со  ст. 28.1 "Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях",   от 30.12.2001 N 195-ФЗ1. Поводами к возбуждению дела об административном правонарушении являются:

1) непосредственное обнаружение должностными лицами, уполномоченными составлять протоколы об административных правонарушениях, достаточных данных, указывающих на наличие события административного правонарушения;

2) поступившие из правоохранительных органов, а также из других государственных органов, органов местного самоуправления, от общественных объединений материалы, содержащие данные, указывающие на наличие события административного правонарушения;

3) сообщения и заявления физических и юридических лиц, а также сообщения в средствах массовой информации, содержащие данные, указывающие на наличие события административного правонарушения.

         Возбуждение дел  об  административных  правонарушения  должностными  лицами  управления  Роскомнадзора  в  отношении  юридического  и  должностного  лица  оператора  связи  по  ст. 13.34  осуществляется только  при  наличии  документов (актов  мониторинга,  протоколов  мониторинга,  скрин-шотов  страниц),  подтверждающих  факт  наличия  правонарушения в  указанные  время  и  дату.  Порядок  проведения  мониторинга  (его  периодичность)   и  оформления  документов  по  результатам  определен  «Регламентом  взаимодействия  ТО  Роскомнадзора  и  филиалов  ФГУП  «РЧЦ  ЦФО»  при  выявлении  фактов  доступа  к  запрещенной  информации  и  передачи  материалов,  подтверждающих  нарушения  ограничения  доступа  к  запрещенной  информации».

1
Александр
В новосибирском РЧЦ говорят, что "Ревизор" осуществляет полную проверку запрещённых ресурсов 1 раз в неделю или две недели. Чем тогда такая полная проверка отличается от повседневной, если в в повседневной тоже могут быть выявлены пока ещё незаблокированные интернет-ресурсы?
Хроколо Антон Владимирович, инженер 1 категории группы информационных технологий Управления по Омской области Филиала ФГУП "РЧЦ ЦФО" в Сибирском Федеральном округе

АС «Ревизор» осуществляет полную проверку по всему реестру один раз в сутки и ежечасно выполняется проверка записей категории «Экстремизм».

Время публикации: 17.05.2017 03:00
Последнее изменение: 25.05.2017 10:57